Startseite
Über mich!
Mein Lauftagebuch.
Mein Training
Meine Wettkämpfe
Bestzeiten+Ziele
Lauftermine 2012
Oder-Spree-Cup 2012
Laufstrecken
Lauftips
Trainingspläne
Laufbücher
Lauflexikon
Fotoalbum
Diashow Storkow
Links
Kontakt-Formular
Gästebuch


Ich freue mich über ....
...Besucher!!!
Das ist das Größte...
Baaseelauf am 1.Mai 2005 !
...einen Lauf gewinnen ! Hier beim Baaseelauf 2005 !
Wiederholung !
Sieg beim Baaseelauf 2012 !

Meine Wettkämpfe :

Mein Training dient auch der Fitneß und Gesundheit , aber vor allem um bei Wettkämpfen gute Leistungen zu bringen ! Hier meine Wettkampfergebnisse :

Neu : Klick auf die Wettkampfzeit = Link zum Protokoll !!!

 Int. 100km-Lauf von Grünheide Kienbaum 20.03.2010 
 100,0km 8:56:28h (PB) 3.Platz AK M 40 8.Platz ges.
 30.Fontanelauf Rauen 17.04.2010 
 30,0km 2:11:44h 2.Platz AK M 40 5.Platz ges.
 Märkisch Alpine Halbmarathon Buckow 25.04.2010 
 21,1km 1:27:18h 1.Platz AK M 40 3.Platz ges.
 Gutenberg-Mainz Marathon Mainz 09.05.2010 
 42,195 km Marathon 2:59:13h 30.Platz AK M 40 141.Platz ges.
 Werbellinseelauf  Altenhof 15.05.2010 
 ca.26,2km 1:51:05h 3.Platz AK M 40 7.Platz ges.
 Oderpokallauf Frankfurt/Oder 06.06.10 
 10,0km 43:05min 2.Platz AK M 40 13.Platz ges.
 7.Scharmützelseelauf Bad Saarow 20.06.10 
 27,2km 1:56:26h 3.Platz AK M 40 11.Platz ges.
 Müllroser See Lauf Müllrose 05.09.10 
 10,0km 38:52min 4.Platz AK M 40 10.Platz ges.
 Schorfheidelauf Altkünkendorf 12.09.10 
 21,1km 1:33:50h 1.Platz AK M 40 13.Platz ges.
 Spreewaldlauf Lübben 19.09.10 
 15,0km 59:26min 2.Platz AK M 40 6.Platz ges.
 33. Harz-Gebirgslauf Wernigerode 09.10.10 
 22,3km (?) 1:36:22h 3.Platz AK M 40 28.Platz ges.
 Storkower See Lauf Storkow 17.10.2010 
 15,2km 1:00:27h 3.Platz AK M 40 13.Platz ges.
 Krausnicker-Berge-Pokallauf Krausnick 24.10.2010 
 ca. 19,5km 1:28:15h 1.Platz AK M 40 2.Platz ges.
 Krausnicker-Berge-Pokallauf Krausnick 27.02.2011 
 ca. 21,3km 1:32:03h 3.Platz AK M 40 5.Platz ges.
 baff-Natur-Marathon Marienwerder 12.03.2011 
 21,1km 1:23:02h 1.Platz AK M 40 1.Platz ges.
 Frühlingsstundenlauf K-W 23.03.2011 
 60min 15900m (PB) 1.Platz AK M 40 1.Platz ges.
 Int.100km Kienbaum Kienbaum 26.03.2011 
 10,0km 38:41min 2.Platz AK M 40 9.Platz ges.
 5000m - Lauf des TV Füwa. Fürstenwalde 13.04.2011 
 5000m 18:41min          - - - 1.Platz ges.
 Fontanelauf Rauen 16.04.2011 
 14,8km 1:01:17h 1.Platz AK M 40 5.Platz ges.
 Baaseelauf Bad Freienwalde 01.05.2011 
 ca. 25,0km 1:43:32h 1.Platz AK M 40 5.Platz ges.
 Werbellinseelauf Altenhof 07.05.2011 
 ca.27,2km 1:51:58h 3.Platz AK M 40 6.Platz ges.
 30.Oderpokallauf Frankfurt / Oder 29.05.2011 
 10,0km 39:18min 1.Platz AK M 40 5.Platz ges.
 Scharmützelseelauf  Bad Saarow 19.06.2011 
 ca.27,2km 1:49:27h 1.Platz AK M 40 2.Platz ges.
 Fichtelgebirgsmarathon Wunsiedel 09.07.2011 
 21,1km 1:25:44h 2.Platz AK M 40 5.Platz ges.
 Dreisessel Berglauf Neureichenau 16.07.2011 
 9,5km 56:44min 3.Platz AK M 40 16.Platz ges.
 Müllroser See Lauf
 Müllrose 04.09.2011 
 10km 38:43min 1.Platz AK M 40
 7.Platz ges.
 24h von Bernau
 Bernau 10./11.09.2011 
 10`er Mixed Staffel
 297,258km 2.Platz 
 Herbststundenlauf K-W 14.09.2011 
 60min 15650m 1.Platz AK M 40
 2.Platz ges.
 Spreewaldlauf Lübben 18.09.2011 
 15km 59:50min 1.Platz AK M 40
 5.Platz ges.
 34.Harz-Gebirgslauf Wernigerode 08.10.2011 
 22,3km (?)
 1:39:35h 3.Platz AK M 40
 48.Platz ges.
 Eichwalder Herbstlauf
 Eichwalde 23.10.2011 
 15km 58:26min 1.Platz AK M 40
 1.Platz ges.
 Lauf um den Krummensee
 Schenkendorf 05.11.2011 
 14,8km 59:35min 1.Platz AK M 40
 4.Platz ges.
          2012
 
 Krausnicker-Berge-Pokallauf Krausnick 26.02.2012 
 21,5km (?)
 1:34:27h 2.Platz AK M 45
 4.Platz ges.
 Frauenseelauf Gräbendorf 03.03.2012 
 30km 2:02:49h 1.Platz AK M 45
 4.Platz ges.
 Paarstundenlauf K-W 21.03.2012 
 60min mit S.Breitsprecher
 17,44/8,8km 2.Platz M/W Paare
 3.Platz ges.
 NCC-Spreelauf Fürstenwalde 25.03.2012 
 ca.10,3km 39:29min 2.Platz AK M 45
 5.Platz ges.
 Kyffhäuser-Berglauf Bad Frankenhausen
 14.04.2012 
 42,2km 3:18:53h 3.Platz AK M 45
 16.Platz ges.
 Märkisch Alpine Halbmarathon
 Buckow 21.04.2012 
 21,1km (eher kürzer)
 1:28:25h 2.Platz AK M 45
 2.Platz ges.
 Baaseelauf Bad Freienwalde 01.05.2012 
 24,5km (ca.) 1:46:15h 1.Platz AK M 45 1.Platz ges.
 Werbellinseelauf Altenhof 05.05.2012 
 27,8km (ca.)
 1:52:03h 1.Platz AK M 45
 4.Platz ges.
 Oderpokallauf Frankfurt/Oder 03.06.2012 
 10,0km (etwas kürzer?)
 40:11min 2.Platz AK M 45
 8.Platz ges.
 Rosenlauf Eichwalde 09.06.2012 
 9,4km (ca.)
 35:49min 2.Platz AK M 45
 2.Platz ges.
 Scharmützelseelauf Bad Saarow
 17.06.2012 
 27,3km (ca.)
 1:51:27h 3.Platz AK M 45
 6.Platz ges.

 

 Aktuell geplante Wettkämpfe 2012 :

Lauf 
 Strecke Zielzeit
 Frühlingsstundenlauf 60min 15.600m
 NCC-Lauf
 10km 38:30min
 Kyffhäuser Berglauf
 Marathon 3:30h
 Baaseelauf 25km 1:42h
 Werbellinseelauf 27km 1:50h
 Oderpokallauf 10km 40min
 Rosenlauf 9,5km 38:30min
 Scharmützelseelauf 27km 1:50h
 Müllroser See Lauf
 10km 39min
 Die 24h von Bernau
 6h 70.000m
 Herbststundenlauf 60min 15.600m
 Spreewaldlauf 15km 58:30min
 Dabendorfer Herbstlauf
 15km 58:30min
 Harz-Gebirgslauf Marathon ???
 Storkower See Lauf
 15km 60min
 Eichwalder Herbstlauf
 15km 59min
 Lauf um den Krummensee
 14,8km 60min
 "Irgendein"  Silvesterlauf